Schultermine schulübergreifende Termine (Prüfungen, Wettbewerbe, u.ä.) sonstiges
01.08.19 Do     Schuljahresbeginn/Dienstantritt Lehramtsanwärter  
02.08.19 Fr        
03.08.19 Sa        
04.08.19 So        
05.08.19 Mo        
06.08.19 Di        
07.08.19 Mi        
08.08.19 Do        
09.08.19 Fr        
10.08.19 Sa        
11.08.19 So        
12.08.19 Mo        
13.08.19 Di        
14.08.19 Mi        
15.08.19 Do   1. Lehrerkonferenz, 10:00 Uhr bis 13.00 Uhr   (verantw. SL) // Fortbildung der FL (Seminarschule)    
16.08.19 Fr   ab 10.00 Uhr Konferenzen der Fachschaften (FS-L)    
17.08.19 Sa        
18.08.19 So        
19.08.19 Mo   Schultag, sanfter Beginn ab 7.55 Uhr 8.45 Uhr, gemeinsamer Start (6-12), 9.00 Uhr Begrüßung neue 5. Klassen, Wahl der Klassen- und Kurssprecher (6-12) // Ausgabe Schulbücher (5 – 12/PA-TL) Vorabstatistik (stv. SL) // Mathematik-Olympiade (1. Stufe – Schulwettbewerb) 8.00 Uhr Gottesdienst Georgenkirche (FS evR/SV) // sanfter Übergang Klassen 5
20.08.19 Di   ggf. Ausgabe Schulbücher (5-12/PA-TL)   sanfter Übergang Klassen 5 (GA, ME, TI)
21.08.19 Mi       sanfter Übergang Klassen 5 (GA, ME, TI)
22.08.19 Do       Stufen 10, 11, 12 Straßenverkehrswacht Training, 08:00 - 14.00 Uhr // sanfter Übergang Klassen 5 (GA, ME, TI)
23.08.19 Fr       sanfter Übergang Klassen 5 (GA, ME, TI)
24.08.19 Sa     Chemkids – Experimentalwettbewerb (Kl. 4-8) – Auszeichnungsrunde Schuljahr 2018/19  
25.08.19 So        
26.08.19 Mo   1. Elternabend der Klassen (ab 18.00 Uhr)   Informationselternabend Studienfahrten, 19.00 Uhr (AR, PS)
27.08.19 Di        
28.08.19 Mi        
29.08.19 Do        
30.08.19 Fr   Abgabe Seminarfacharbeiten   Abgabe Protokolle Elternabend (KL → SL)
31.08.19 Sa        
01.09.19 So     Bundeswettbewerb Mathematik (49. Wettbewerb, 2. Runde (Einsendeschluss)) // Bundeswettbewerb Informatik 1. Runde – Hausarbeit (September bis November 2019)  
02.09.19 Mo   1. Schulelternabend (18.00 Uhr/gewählte Vertreter der Klassen)    
03.09.19 Di        
04.09.19 Mi     Schuljahresstatistik für allgemeinbildende Schulen (stv. SL)  
05.09.19 Do        
06.09.19 Fr        
07.09.19 Sa        
08.09.19 Sa        
09.09.19 Mo       Herbstfest, Besprechung Gruppe mit SL // Medienprojekt Stufe 6 mit LAA (LA/EJ)
10.09.19 Di        
11.09.19 Mi        
12.09.19 Do        
13.09.19 Fr   Abgabe Seminarfachanträge Kl. 11 Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IchO) 1. Runde - Hausarbeit  
14.09.19 Sa        
15.09.19 So        
16.09.19 Mo        
17.09.19 Di        
18.09.19 Mi       Stufe 12: Your Voice (orga. bei SV/AP: J. Stelzner)
19.09.19 Do   Matheolympiade Klasse 6-12 (FS Mathematik/Bb)  Ari Avital im Musikunterricht der Klassen 10L und 9F Tag der Dankbarkeit (Rosenspende/SV/eigentlich 21. September 2019)
20.09.19 Fr     Weltkindertag (unterrichtsfrei)  
21.09.19 Sa        
22.09.19 So        
23.09.19 Mo    1. Schulkonferenz (18.00 Uhr)    
24.09.19 Di        
25.09.19 Mi        
26.09.19 Do   Matheolympiade Klasse 5 (FS Mathematik/Bb)    
27.09.19 Fr   Herbstfest (AG), 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr Organigramme der Krisenteams // Klassenlisten (Schulportal/SL)  
28.09.19 Sa        
29.09.19 So        
30.09.19 Mo   Studienfahrten Stufe 11 (Krakau/England) // Harsbergfahrt Stufe 5   soziales Praktikum mit Kooperationspartner Diakonie
01.10.19 Di   Studienfahrten Stufe 11 (Krakau/England) // Harsbergfahrt Stufe 5   soziales Praktikum mit Kooperationspartner Diakonie
02.10.19 Mi   Studienfahrten Stufe 11 (Krakau/England) // Harsbergfahrt Stufe 5 (inkl. Wahl Klassensprecher Stufe 5)   soziales Praktikum mit Kooperationspartner Diakonie
03.10.19 Do   Studienfahrten Stufe 11 (Krakau/England)  Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)  
04.10.19 Fr   Studienfahrten Stufe 11 (Krakau/England)  schulfreier Tag (1. beweglicher Ferientag) // Thüringenolympiade Physik (1. Stufe – Schulwettbewerb (Einsendeschluss)  
05.10.19 Sa     Bundeswettbewerb Fremdsprachen Anmeldeschluss  
06.10.19 So        
07.10.19 Mo     Herbstferien  
08.10.19 Di      
09.10.19 Mi      
10.10.19 Do      
11.10.19 Fr        
12.10.19 Sa        
13.10.19 So        
14.10.19 Mo        
15.10.19 Di        
16.10.19 Mi        
17.10.19 Do      CODE-WEEK (Programmieren) Angebot für die Stufen 5 bis 12 von Herrn Kleinsteuber, Herrn Dr. Langlotz und Herrn Neitzel  
18.10.19 Fr        
19.10.19 Sa        
20.10.19 So        
21.10.19 Mo        
22.10.19 Di        
23.10.19 Mi   LaaO, Stufe 12, Exkursion Hohenschönhausen/Berlin (Ehr)   Stufe 6, Medienprojekt mit LAA
24.10.19 Do   LaaO, Stufe 12, Exkursion Hohenschönhausen/Berlin (Ehr)    
25.10.19 Fr        
26.10.19 Sa        
27.10.19 So        
28.10.19 Mo   Musizierstunde im Kunstpavillon, 19.00 Uhr  (SG)    
29.10.19 Di        
30.10.19 Mi        
31.10.19 Do     Reformationstag (unterrichtsfrei)  
01.11.19 Fr     schulfreier Tag (2. beweglicher Ferientag)  
02.11.19 Sa        
03.11.19 So        
04.11.19 Mo     Informatik Biber (bis 15. November 2019) Exkursion Buchenwald Stufe 9 im November oder Dezember 2019 (Ar)
05.11.19 Di        
06.11.19 Mi        
07.11.19 Do        
08.11.19 Fr        
09.11.19 Sa        
10.11.19 So        
11.11.19 Mo   pädagogische Klassenkonferenzen Stufen 5-9 (15.00 Uhr bis 17.00 Uhr/KL und SL)   Chorlager, Sondershausen (Un)
12.11.19 Di       Chorlager, Sondershausen (Un)
13.11.19 Mi     Mathematik-Olympiade (2. Stufe – Regionalwettbewerb), 7.30 Uhr bis 14.30 Uhr, DHGE Campus Eisenach Raum T105 (1. OG im Neubau) Chorlager, Sondershausen (Un)
14.11.19 Do        
15.11.19 Fr        
16.11.19 Sa        
17.11.19 So        
18.11.19 Mo   pädagogische Klassen-/Kurskonferenzen Stufen 10, 11, 12   (15.00 Uhr bis 17.00 Uhr/KL und OL/SL)    
19.11.19 Di        
20.11.19 Mi        
21.11.19 Do        
22.11.19 Fr        
23.11.19 Sa        
24.11.19 So        
25.11.19 Mo   Elternsprechtag, 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr    
26.11.19 Di        
27.11.19 Mi        
28.11.19 Do       Adventsprogramm, Probentag Mittelstufenchor (SG/Un) und DS Klassen 10 (BC)
29.11.19 Fr        
30.11.19 Sa     Jugend forscht/Schüler experimentieren (Anmeldeschluss) // Thüringer Landesolympiade Chemie (1. Stufe (Kl. 8-10) – Schulwettbewerb) // Chemkids – Herbstrunde (Einsendeschluss) // Thüringer Landesolympiade Biologie (Kl. 8-10) – 1. Stufe – Schulwettbewerb  
01.12.19 So     Thüringer Informatikwettbewerb – Regionalwettbewerb bis Februar 2020 1. Advent
02.12.19 Mo       Adventsprogramm, Besprechung Gruppe mit SL
03.12.19 Di       Theater im Advent, Stufen 5 und 6 am Landestheater (Bh)
04.12.19 Mi        
05.12.19 Do        
06.12.19 Fr     Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO) 2. Runde – Klausur (Erfurt)  
07.12.19 Sa       Oberstufenchor Teilnahme am Adventskonzert der Musikschule J.S.Bach in der Georgenkirche (Un)
08.12.19 So       2. Advent
09.12.19 Mo   1. Abiturkonferenz (OL/SL) // Notenende 12/I Schülerwettbewerb zur politischen Bildung – Einsendeschluss  
10.12.19 Di   Kolloquien Klasse 12 (Klassen 10 und 11 Beobachter/OL/SL)   LaaO, Klassen 5-9 (KL)
11.12.19 Mi   Kolloquien Klasse 12 (ggf./OL/SL)    
12.12.19 Do       Adventsprogramm, Probe DS 10 in Turnhalle (BC/Ek)
13.12.19 Fr   Adventsprogramm ab 19.00 Uhr Turnhalle Elisabeth-Gymnasium   Adventsprogramm, Generalprobe tutti 1.-6. Std. Turnhalle (Un/SG/BC)
14.12.19 Sa        
15.12.19 So     Vorlesewettbewerb (Kl. 6) 1. Runde – Schulwettbewerb (Einsendeschluss) 3. Advent
16.12.19 Mo   Adventsprogramm für Grundschulen, 10.00 Uhr // Zeugnisabgabe 12/1 (OL → SL)   Französisch, Lesekönig Vorlesewettbewerb (16. bis 20.12.2019/Ek)
17.12.19 Di        
18.12.19 Mi        
19.12.19 Do        
20.12.19 Fr   Adventssingen im Foyer // Ende Schulhalbjahr 12/I – Ausgabe der Zeugnisse (Stammkursleiter)   Woche der Wissenschaften, Abgabe der Themen (AG)
21.12.19 Sa        
22.12.19 So       4. Advent
23.12.19 Mo     Weihnachtsferien  
24.12.19 Di     Heiligabend
25.12.19 Mi     1. Weihnachtsfeiertag
26.12.19 Do     2. Weihnachtsfeiertag
27.12.19 Fr        
28.12.19 Sa        
29.12.19 So        
30.12.19 Mo        
31.12.19 Di       Silvester
01.01.20 Mi     Adam-Ries-Wettbewerb (1. Stufe – Hausaufgabenwettbe-werb (Einsendeschluss/Jan. 2020)) // Bundeswettbewerb Informatik 2. Runde – Hausarbeit (Januar bis April 2019) // Bundeswettbewerb Geografie (Kl. 7-10) 1. Runde – Klassen-wettbewerbe (bis Februar 2020 zugleich 2. Runde – Schulwettbewerbe) Neujahr
02.01.20 Do     Vorlesewettbewerb (Kl. 6) 2. Runde – Stadt- und Kreiswettbewerb (Januar/Februar 2020)  
03.01.20 Fr        
04.01.20 Sa        
05.01.20 So        
06.01.20 Mo   Beginn des Schulhalbjahres 12/II   Info Einwahl Stufe 10 (stv. SL/OL) // Schnuppertage/Aufnahme 5er, Besprechung mit SL
07.01.20 Di   schriftliche Meldung Abiturprüfung, drei schriftliche u. zwei mdl. sowie zur Prüfung Erwerb Latinum    
08.01.20 Mi        
09.01.20 Do        
10.01.20 Fr        
11.01.20 Sa        
12.01.20 So        
13.01.20 Mo        
14.01.20 Di        
15.01.20 Mi     Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schüler der SEK I (1. Runde/Juniorstufe und Fortgeschrittene (Einsendeschluss)  
16.01.20 Do        
17.01.20 Fr        
18.01.20 Sa        
19.01.20 So        
20.01.20 Mo   2. Lehrerkonferenz, 15.30 Uhr bis 17.00 Uhr (SL) //   Skilager, Woche der Wissenschaft und Projektwoche „Medien“, Besprechung Arbeitsgruppen mit SL
21.01.20 Di        
22.01.20 Mi        
23.01.20 Do     Bundeswettbewerb Fremdsprachen Klausurtag der Einzelwettbewerbe  
24.01.20 Fr        
25.01.20 Sa        
26.01.20 So     IchO Landesseminar Chemie Hessen/Thüringen (Darmstadt) bis 30. Januar 2020  
27.01.20 Mo   Holocaust-Gedenktag in Schule, 1. Pause (Un/Ar/Ek/SL)    
28.01.20 Di        
29.01.20 Mi   Notenschluss 1. HJ, Stufen 5 bis 11 (FL → KL → SL)    
30.01.20 Do   Schnuppertag Grundschulen Eisenach (TI/SL) Physik-Olympiade, 2. Runde  
31.01.20 Fr   Schnuppertag Grundschulen Wartburgkreis (TI/SL)    
01.02.20 Sa   Benennung KL neue Stufe 5 (SJ 20/21) (Sltg[ÖPR]) Dienstantritt Lehramtsanwärter  
02.02.20 So     Bundeswettbewerb Mathematik (49. Wettbewerb, 3. Runde (im Februar)) // Jugend forscht/Schüler experimentieren 1. Runde - Regionalwettbewerb/Febr.-März 2020) // Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schüler der SEK I (1. Runde/Juniorstufe und Fortgeschrittene (Einsendeschluss) // Jugendwettbewerb Informatik 1. Runde  
03.02.20 Mo   Skilager Kl 7 (03.02.20 bis 07.02.20/OS) // (NEU:) Projektwoche Medien (am Vormittag/AG/stv. SL/SL) // Woche der Wissenschaft (03.02. bis 07.02.19/am Nachmittag/AG)    
04.02.20 Di        
05.02.20 Mi     Certamen Thuringiae – Thüringer Wettbewerb Alte Sprachen 2. Stufe – Hausarbeit (am Abbe)  
06.02.20 Do   LaaO, Museumstag, Stufen 5-7 (AG/KL)//Berufemarkt Stufen 10 bis 12 (unterstützt von debeka Eisenach) Thüringenolympiade Physik (2. Stufe – Regionalwettbewerb)  
07.02.20 Fr   Ausgabe der Zeugnisse in 6. Std (SL → KL) Zeugnistermin 1. HJ (KL/5-11)  
08.02.20 Sa        
09.02.20 So        
10.02.20 Mo     Winterferien  
11.02.20 Di      
12.02.20 Mi      
13.02.20 Do      
14.02.20 Fr     Bundeswettbewerb Fremdsprachen Einsendeschluss Wettbewerb Team Schule  
15.02.20 Sa        
16.02.20 So        
17.02.20 Mo       Tag der offenen Tür, Besprechung Arbeitsgruppe mit SL
18.02.20 Di        
19.02.20 Mi        
20.02.20 Do        
21.02.20 Fr     Mathematik-Olympiade (3. Stufe – Landesfinale)  
22.02.20 Sa     Mathematik-Olympiade (3. Stufe – Landesfinale)  
23.02.20 So        
24.02.20 Mo        
25.02.20 Di     Kompetenztest Stufe 8 Englisch/Französisch (FL/SL)  
26.02.20 Mi     Kompetenztest Stufe 6 Deutsch (FL/SL)  
27.02.20 Do     Kompetenztest Stufe 8 Mathematik (FL/SL)  
28.02.20 Fr   Tag der offenen Tür (AG) // inkl. Elternversammlungen Stufe 8 Eltern mit Schülern, Stufe 10 (KL/SL/OL)    
29.02.20 Sa        
01.03.20 So     Adam-Ries-Wettbewerb (1. Stufe – Landesfinale (März 2020)), Jugend forscht/Schüler experimentieren 2. Runde – Landesfinale/März-April 2020) – IchO 3. Runde – Auswahlseminar (Universität Göttingen/März 2020) // Bundeswettbewerb Geografie (Kl. 7-10) 1. Runde – Klassen-wettbewerbe (bis Februar 2020 zugleich 3. Runde – Landeswettbewerb)  
02.03.20 Mo   Anmeldewoche Grundschulen Vorlesewettbewerb (Kl. 6) 3. Runde – Regionalwettbewerb (März/April 2020)  
03.03.20 Di   Anmeldewoche Grundschulen Kompetenztest Stufe 6 Mathematik (FL/SL)  
04.03.20 Mi   Anmeldewoche Grundschulen Kompetenztest Stufe 8 Deutsch (FL/SL)  
05.03.20 Do   Anmeldewoche Grundschulen Kompetenztest Stufe 6 Englisch (FL/SL) // Schülerwettbewerb Stiftung Ettersberg – Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in D und Europa  
06.03.20 Fr   Anmeldewoche Grundschulen    
07.03.20 Sa   Anmeldewoche Grundschulen    
08.03.20 So        
09.03.20 Mo     Bundeswettbewerb Mathematik (50. Wettbewerb, 1. Runde (Einsendeschluss)  
10.03.20 Di        
11.03.20 Mi        
12.03.20 Do        
13.03.20 Fr   Stufe 10, Frühlingsball (?)    
14.03.20 Sa        
15.03.20 So     BundesUmweltWettbewerb - Anmeldeschluss  
16.03.20 Mo        
17.03.20 Di        
18.03.20 Mi     Thüringer Landesolympiade Chemie (2. Stufe – Landeswettbewerb)  
19.03.20 Do     Känguru der Mathematik  
20.03.20 Fr        
21.03.20 Sa       Sommergewinn
22.03.20 So        
23.03.20 Mo        
24.03.20 Di        
25.03.20 Mi        
26.03.20 Do     Thüringenolympiade Physik (3. Stufe – Landesfinale Erfurt)  
27.03.20 Fr     Organigramme der Krisenteams // Klassenlisten (Schulportal/SL)  
28.03.20 Sa   Frühlingsball 2020, Klostergarten Creuzburg    
29.03.20 So        
30.03.20 Mo   Aufnahmeprüfungen    
31.03.20 Di   Aufnahmeprüfungen    
01.04.20 Mi   Aufnahmeprüfungen Thüringer Informatikwettbewerb – Landeswettbewerb April/Mai 2020 // Jugendwettbewerb Informatik 2. Runde // Certamen Thuringiae – Thüringer Wettbewerb Alte Sprachen 2. Stufe – Hausarbeit (XXVI Certamen/bis Juni 2020) // „Jugend debattiert“ Landesfinale (Thüringer Landtag Erfurt)  
02.04.20 Do   Aufnahmeprüfungen   Notenende 12/II
03.04.20 Fr   Aufnahmeprüfungen    
04.04.20 Sa        
05.04.20 So        
06.04.20 Mo     Osterferien  
07.04.20 Di      
08.04.20 Mi      
09.04.20 Do      
10.04.20 Fr     Karfreitag  
11.04.20 Sa        
12.04.20 So        
13.04.20 Mo     Ostermontag  
14.04.20 Di        
15.04.20 Mi        
16.04.20 Do        
17.04.20 Fr        
18.04.20 Sa        
19.04.20 So        
20.04.20 Mo   Kurskonferenz A21 - anschl. 2. Abiturkonferenz    
21.04.20 Di        
22.04.20 Mi   Abgabe Zeugnisse 12/II bei OL    
23.04.20 Do   letzter Schultag 12/II Thüringer Landesolympiade Biologie (Kl. 8-10) – 2. Stufe – Landeswettbewerb  
24.04.20 Fr   Ausgabe Zeugnisse 12/II    
25.04.20 Sa        
26.04.20 So        
27.04.20 Mo   3. Lehrerkonferenz, ab 15.30 Uhr (SL)    
28.04.20 Di   Mitteilung Einbringung Kurse, Bestätigung Wahl mdl. Prüfung (letzter Termin) // letzter Termin: Information über Zulassung zur Abiturprüfung    
29.04.20 Mi        
30.04.20 Do   Abitur, Kernfach Deutsch ChemKids – Frühjahrsrunde (Einsendeschluss)  
01.05.20 Fr     Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)  
02.05.20 Sa     Adam-Ries-Wettbewerb (3. Stufe – Ländervergleich (Annaberg-Buchholz/Mai 2020)) // Jugend forscht/Schüler experimentieren 3. Runde – Bundesfinale Leipzig/Mai 2020) // IChO 4. Runde – Auswahlseminar (Universität Kiel) // Vorlesewettbewerb (Kl. 6) 4. Runde – Landesfinale (Mai 2020)  
03.05.20 So        
04.05.20 Mo   Klassenknferenzen 5 bis 10 (Blauer Brief) // Mitteilung Ergebnisse Aufnahmeprüfung    
05.05.20 Di   Abitur, Kernfach Mathematik    
06.05.20 Mi   Abitur, Übergabe CDs Hörverstehen (Englisch)    
07.05.20 Do   Abitur, Übergabe CDs Hörverstehen (Französisch)    
08.05.20 Fr   Abitur, Englisch e.A./Englisch g.A. (Externe)    
09.05.20 Sa        
10.05.20 So        
11.05.20 Mo   Abitur, Französisch e.A./Übergabe Hinweise Vorbereitung Experimente    
12.05.20 Di     Thüringer Landesolympiade Chemie (3. Stufe (Kl. 9-10) – Regionalrunde Süd, Merseburg)  
13.05.20 Mi   Abitur, Bio – Ch – Phy e.A./Bio – Ch – Phy g.A. (Externe)    
14.05.20 Do        
15.05.20 Fr   Abitur, Geo – Ges – SK – WR e.A./Ges g.A. (Externe)    
16.05.20 Sa       Rennsteiglauf
17.05.20 So     Mathematik-Olympiade (4. Stufe – Bundesrunde Chemnitz)  
18.05.20 Mo     Mathematik-Olympiade (4. Stufe – Bundesrunde Chemnitz)  
19.05.20 Di     Mathematik-Olympiade (4. Stufe – Bundesrunde Chemnitz)  
20.05.20 Mi   Abitur, besondere Prüfung Erwerb Latinum Mathematik-Olympiade (4. Stufe – Bundesrunde Chemnitz)  
21.05.20 Do     Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)  
22.05.20 Fr     schulfreier Tag   
23.05.20 Sa        
24.05.20 So        
25.05.20 Mo   neue 5. Klassen, 0. Elternabend (neue KL/TI/SL)   Klassen 8: Jugendweihe "Stellprobe" (externe)
26.05.20 Di   BLF, Deutsch    
27.05.20 Mi   Abitur, mdl. Prüfungen Hauptprüfungstag // schulfrei Stufen 5 bis 11  
28.05.20 Do   BLF, Mathematik    
29.05.20 Fr   Abitur, mdl. Prüfungen    
30.05.20 Sa       Klassen 8: Feier der Jugendweihe (externe)
31.05.20 So        
01.06.20 Mo     Pfingstmontag (unterrichtsfrei)  
02.06.20 Di   BLF, Bio – Ch – Phy   Theateraufführungen mit einzelnen Klassen im Juni 2020 (SG)
03.06.20 Mi     Vorlesewettbewerb (Kl. 6) 5. Runde – Bundesfinale (Juni 2020)  
04.06.20 Do   BLF, Latein    
05.06.20 Fr   BLF, Englisch/Französisch (mdl.)    
06.06.20 Sa        
07.06.20 So        
08.06.20 Mo   Abitur, Mitteilung der Ergebnisse schr. Abiturprüfungen // BLF, Englisch/Französisch (mdl.)   Abitur, Nachprüfung, Deutsch (Kernfach)
09.06.20 Di   Abitur, verbindliche Meldung Schüler zusätzliche mdl. Abiturprüfungen // BLF, Englisch/Französisch (mdl.)    
10.06.20 Mi       Abitur, Nachprüfung, Mathematik (Kernfach) // Übergabe CDs Hörverstehen (Englisch)
11.06.20 Do       Abitur, Übergabe Hinweise Vorbereitung Experimente
12.06.20 Fr   Abitur, zusätzliche mdl. Abiturprüfungen // BLF, Mitteilung Ergebnisse schriftliche Arbeiten   Abitur, Nachprüfung, Englisch (e.A.)/ Englisch (g.A./Externe)
13.06.20 Sa        
14.06.20 So        
15.06.20 Mo       Abitur, Nachprüfung, Bio – Che - Phy (e.A.)/ Bio – Che – Phy (g.A./Externe)
16.06.20 Di   3. Abiturkonferenz (SL/OL) // BLF, verbindliche Mitteilung der Schüler über Teilnahme an zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellungen    
17.06.20 Mi   BLF, zusätzliche mdl. Leistungsfeststellungen (bis 01. Juli 2020)   Abitur, Nachprüfung, Ges – Geo – SK – WR (e.A.)/ Ges (g.A./Externe)
18.06.20 Do        
19.06.20 Fr   Sportfest (FS Sport/SLtg)    
20.06.20 Sa        
21.06.20 So        
22.06.20 Mo       Abitur, Nachprüfung Erwerb Latinum
23.06.20 Di       Abitur, Nachprüfung, mdl.
24.06.20 Mi       Abitur, Nachprüfung, Mitteilung Ergebnisse schr. Prüfungen
25.06.20 Do       Abitur, verbindliche Meldung Schüler zusätzliche mdl. Abiturprüfungen
26.06.20 Fr        
27.06.20 Sa        
28.06.20 So        
29.06.20 Mo   10. Klasse - NWT-Fahrt (Bb) und DS-Fahrt (BC)   Abitur, Nachprüfungen, zusätzliche mdl. Abiturprüfungen
30.06.20 Di   10. Klasse - NWT-Fahrt (Bb) und DS-Fahrt (BC)    
01.07.20 Mi   10. Klasse - NWT-Fahrt (Bb) und DS-Fahrt (BC) Certamen Thuringiae – Thüringer Wettbewerb Alte Sprachen 2. Stufe – Hausarbeit (XXVI Certamen/bis Juni 2020) Ökologieexkursion EA Bio 11 (Anfang Juli 2020/Boe)
02.07.20 Do   Notenschluss (Stufen 5 bis 11/FL → KL)    
03.07.20 Fr   feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse auf der Wartburg   Ergebnisse Abitur an TMBJS //
04.07.20 Sa        
05.07.20 So        
06.07.20 Mo   Praktikum Stufe 9 // Versetzungskonferenz, ab 13.30 Uhr (Stufen 5 bis 11/KL → SL)    
07.07.20 Di   Praktikum Stufe 9    
08.07.20 Mi   Praktikum Stufe 9   Abitur Wunschtermin Wartburg (3. Platz)
09.07.20 Do   Praktikum Stufe 9 // Rückgabe der Lehrbücher (alle Klassen)   Abitur Wunschtermin Wartburg (2. Platz)
10.07.20 Fr   Praktikum Stufe 9 // Projektwoche (AG) // Ergebnisse BLF an TMBJS   Abitur Wunschtermin Wartburg (1. Platz)
11.07.20 Sa        
12.07.20 So        
13.07.20 Mo   Projektwoche (AG) // Praktikum Stufe 9    
14.07.20 Di   Projektwoche (AG) // Praktikum Stufe 9    
15.07.20 Mi   Projektwoche (AG) // Praktikum Stufe 9    
16.07.20 Do   Projektwoche, Präsentation Ergebnisse, danach Sommerfest (11er) // Praktikum Stufe 9    
17.07.20 Fr   Ausgabe der Zeugnisse in 4. Std. (KL/5-11) letzter Schultag  
18.07.20 Sa        
19.07.20 So        
20.07.20 Mo     Sommerferien  
21.07.20 Di      
22.07.20 Mi      
23.07.20 Do      
24.07.20 Fr        
25.07.20 Sa        
26.07.20 So        
27.07.20 Mo        
28.07.20 Di        
29.07.20 Mi        
30.07.20 Do        
31.07.20 Fr        
01.08.20 Sa        
02.08.20 So        
03.08.20 Mo        
04.08.20 Di        
05.08.20 Mi        
06.08.20 Do        
07.08.20 Fr        

 

 

Zum Seitenanfang